जिया लाल कपूर ने वर्चुअल माध्यम से जल शक्ति मंडल किलाड़ और उपमंडल साच का किया उद्घाटन
भरमौर पांगी विधानसभा क्षेत्र के विधायक जिया लाल कपूर ने आज सूचना विज्ञान केंद्र चंबा से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से उपमंडल पांगी के मुख्यालय किलाड़ में जल शक्ति मंडल किलाड़ और जल शक्ति उपमंडल साच का उद्घाटन किया।
इस दौरान सदर विधायक चंबा पवन नैय्यर भी विशेष रुप से मौजूद रहे।
वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से जिया लाल कपूर ने अपने संबोधन में कहा कि पांगी में जल शक्ति मंडल ना होने से आम जनता को बहुत सी दिक्क़तो का सामना करना पड़ रहा था कई कार्यों के लिए उन्हें चम्बा या भरमौर आना पड़ता था। इसलिए आम जनता कि सहूलियत के लिए मुख्यमंत्री श्री जय राम ठाकुर ने पांगी मे जल शक्ति विभाग के मंडल व उपमंडल खोलने की घोषणा की थी, कोरोना के चलते इसमें कुछ विलम्ब हुआ, लेकिन अब पांगी की जनता को जल शक्ति विभाग से जुड़े कार्य करवाने के लिए आसानी और सहूलियत होगी। इसके लिए उन्होंने मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर और जल शक्ति मंत्री महेंद्र सिंह ठाकुर का आभार व्यक्त किया।
विधायक जियालाल कपूर ने पांगी के विकासात्मक कार्यों का जिक्र करते हुए कहा कि भनौड़ी से किलाड़ रोपवे के लिए केंद्र सरकार से स्वीकृत मिल चुकी है । जिसकी कुल लंबाई लगभग 21 किलोमीटर और लगभग एक हजार करोड रुपए खर्च होंगे। उन्होंने कहा भनौड़ी से किलाड़ पांगी का क्षेत्र बर्फबारी की वजह से साल में छह माह बंद रहता है। बर्फीले क्षेत्र में रोपवे बनने से न केवल पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा बल्कि क्षेत्र में बर्फबारी के बाद भी संपर्क बना रहेगा और लोगों को आवाजाही के लिए सड़क मार्गों के लंबे फेर से राहत मिलेगी।
उन्होंने कहा कि 65 करोड़ रुपए की धनराशि से प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना के तहत पांगी उपमंडल में संपर्क मार्गों का कार्य प्रगति पर है। पांगी उपमंडल में अग्निशमन केंद्र भी जल्द खोला जाएगा।
उन्होंने यह भी बताया किलाड़ बस स्टैंड का कार्य भी प्रगति पर है और किलाड़ मल निकासी योजना को अप्रैल माह तक लोकार्पित करने का भी लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
उन्होंने कहा कि पांगी उपमंडल में लगभग 9.5 करोड रुपयों की लागत से 2 हजार के करीब सोलर लाइटें पात्र लोगों को वितरित की है। इस दौरान उन्होंने पांगी घाटी में चल रही विभिन्न योजनाओं की जानकारी साझा की।