Deprecated: Function WP_Dependencies->add_data() was called with an argument that is deprecated since version 6.9.0! IE conditional comments are ignored by all supported browsers. in /home/u896688775/domains/thirdeyetoday.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6131
आधुनिक शिक्षा को सर्वसुलभ बनाना प्रदेश सरकार की वचनबद्धता - नरेश चौहान | Third Eye Today
Third Eye Today News

आधुनिक शिक्षा को सर्वसुलभ बनाना प्रदेश सरकार की वचनबद्धता – नरेश चौहान

Spread the love


राजकीय उच्च विद्यालय धारों की धार का वार्षिक पारितोषिक वितरण समारोह सम्पन्न

मुख्यमंत्री के प्रधान सलाहकार मीडिया नरेश चौहान ने कहा कि प्रदेश सरकार आधुनिक शिक्षा को सर्वसुलभ बनाकर युवाओं को भविष्य का उत्तरादायी नागरिक बनाने के लिए कृत संकल्प है। नरेश चौहान आज सोलन की ग्राम पंचायत शमरोड़ के धारों की धार स्थित राजकीय उच्च विद्यालय में वार्षिक पारितोषिक वितरण समारोह को बतौर मुख्यातिथि सम्बोधित कर रहे थे।
नरेश चौहान ने कहा कि वर्तमान समय में अंग्रेजी पूरे विश्व में संचार का सशक्त माध्यम है। ऐसे में यह आवश्यक है कि हमारे छात्र छोटी कक्षाओं से ही अंग्रेजी भाषा की जानकारी प्राप्त करें। उन्होंने कहा कि इस उद्देश्य की पूर्ति के लिए राज्य सरकार ने सभी सरकारी विद्यालयों में पहली कक्षा से अंग्रेजी माध्यम में शिक्षा आरम्भ करने का निर्णय लिया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार के इस निर्णय से प्रदेश के छात्र सुगमता से आधुनिक शिक्षा प्राप्त कर पाएंगे।
प्रमुख मीडिया सलाहकार ने कहा कि कांग्रेस पार्टी के सोच सभी क्षेत्रों का संतुलित एवं सर्वांगीण विकास सुनिश्चित बनाना है। प्रदेश सरकार शिक्षा, स्वास्थ्य और सड़क जैसी मूलभूत सुविधाओं को घर-घर तक पहुंचाने के लिए कार्य कर रही है।
नरेश चौहान ने कहा कि प्रदेश के सभी सरकारी विद्यालयों में चरणबद्ध आधार पर स्मार्ट कक्षाएं आरम्भ की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि सभी विधानसभा क्षेत्रों में स्थापित होने वाले राजीव गांधी डे-बोर्डिंग स्कूल छात्रों को बेहतर शिक्षा एवं अन्य सुविधाएं प्रदान करने का सशक्त माध्यम बनेंगे। सोलन ज़िला के पांचों विधानसभा क्षेत्रों में राजीव गांधी डे-बोर्डिंग स्कूल के लिए भूमि चिन्हित की जा चुकी है।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री अगले 10 वर्षों में हिमाचल प्रदेश को देश का सम्पन्न राज्य बनाने के लिए कार्य कर रहे हैं। उनकी संवेदनशील एवं दूरगामी सोच से आपदा के दौरान भी राज्य के पीड़ित लोगों को समय पर सहायता पहुंचाना सुनिश्चित बनाया गया। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने आपदा पीड़ितों के लिए अपने संसाधनों से 4500 करोड़ रुपए का विशेष पैकेज जारी किया और आपदा राहत मेनुअल में संशोधन के माध्यम से पीड़ितों को समुचित सहायता राशि उपलब्ध करवाई।
नरेश चौहान ने इस अवसर पर विद्यालय के उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को सम्मानित किया। उन्होंने विद्यालय की उपलब्धियों के लिए अध्यापकों और छात्रों को बधाई देते हुए आशा जताई कि विद्यालय भविष्य में भी अपनी यात्रा जारी रखेगा।
उन्होंने कहा कि विद्यालय में अतिरिक्त कमरों के निर्माण और अन्य मांगों को मुख्यमंत्री के समक्ष रखा जाएगा ताकि यह शीघ्र पूरी हो सके। उन्होंने विद्यालय प्रबंधन को अपनी ओर से 30 हजार रुपए प्रदान करने की घोषणा की। उन्होंने विद्यालय के 9वीं कक्षा के छात्र तुषार को प्रदेश की कबड्डी टीम में सम्मिलित होने पर बधाई दी और उनके उज्जवल भविष्य की कामना की।

 

इस अवसर पर विद्यालय के छात्रों द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया।
विद्यालय के मुख्य अध्यापक के.के. शर्मा ने वार्षिक रिपोर्ट प्रस्तुत की और विद्यालय की गतिविधियों की जानकारी दी।
बघाट बैंक के अध्यक्ष अरुण शर्मा, जोगिन्द्रा बैंक के अध्यक्ष मुकेश शर्मा, प्रदेश कांग्रेस सेवा दल के अध्यक्ष अनुराग शर्मा, प्रदेश खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग निदेशक मण्डल के सदस्य जतिन साहनी, ज़िला कांग्रेस अध्यक्ष शिव कुमार, प्रदेश कांग्रेस समिति के उपाध्यक्ष राहुल सिंह ठाकुर, महासचिव सुरेन्द्र सेठी, सचिव संजय भण्डारी, नगर निगम सोलन के मनोनीत पार्षद पुनीत नारंग, ज़िला कांग्रेस समिति के महासचिव इंद्र पाल, जोगिन्द्रा बैंक के पूर्व अध्यक्ष मोहन सिंह मेहता, ज़िला कांग्रेस समिति के सचिव विनोद कुमार, खण्ड विकास समिति कण्डाघाट के पूर्व अध्यक्ष अजय वर्मा, ग्राम पंचायत नौणी के प्रधान मदन हिमाचली, ग्राम पंचायत शमरोड के उप प्रधान जगमोहन ठाकुर, प्रदेश के उप महाधिवक्ता रोहित शर्मा, क्षेत्र के सामाजिक कार्यकर्ता एवं कांग्रेस नेता सुरेन्द्र ठाकुर, खण्ड कांग्रेस समिति के महासचिव लोकेन्द्र शर्मा तथा कुनाल सूद, उपमण्डलाधिकारी सोलन कविता ठाकुर, खण्ड विकास अधिकारी रजनी गौतम, विद्यालय प्रबंधन समिति के अध्यक्ष आशीष ठाकुर, कांग्रेस पार्टी के विभिन्न पदाधिकारी, गणमान्य व्यक्ति, अभिभावक, अध्यापक तथा छात्र एवं ग्रामीण इस अवसर पर उपस्थित थे।

Vishal Verma

20 वर्षों के अनुभव के बाद एक सपना अपना नाम अपना काम । कभी पीटीसी चैनल से शुरू किया काम, मोबाईल से text message के जरिये खबर भेजना उसके बाद प्रिंट मीडिया में काम करना। कभी उतार-चड़ाव के दौर फिर खबरें अभी तक तो कभी सूर्या चैनल के साथ काम करना। अभी भी उसके लिए काम करना लेकिन अपने साथियों के साथ third eye today की शुरुआत जिसमें जो सही लगे वो लिखना कोई दवाब नहीं जो सही वो दर्शकों तक


Warning: Undefined array key "rand" in /home/u896688775/domains/thirdeyetoday.com/public_html/wp-content/plugins/recent-posts-widget-with-thumbnails/recent-posts-widget-with-thumbnails.php on line 138