कंडाघाट कॉलेज में साइबर क्राइम पर आयोजित हुआ विशेष कार्यक्रम
कंडाघाट, हिमाचल प्रदेश – ACT Humane फाउंडेशन की ओर से बुधवार को डिग्री कॉलेज कंडाघाट में साइबर क्राइम को लेकर एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में सोलन पुलिस का साथ भी फाउंडेशन को मिला।
कार्यक्रम में सोलन पुलिस साइबर सेल से हेड कांस्टेबल नरेंद्र और कॉन्स्टेबल दलीप ने कॉलेज के बच्चों के साथ साइबर अपराध को लेकर चर्चा की। इस दौरान बच्चों ने अपने मन मे आए सवालों के जवाबों को भी जाना। उन्होंने बताया कि किस तरह से यदि कोई व्यक्ति साइबर क्राइम का शिकार हो जाता है तो उसे कैसे जागरूकता दिखाते हुए कदम उठाने चाहिए। इसी के साथ उन्हें सोशल मीडिया एप्प पर किस तरह से अपनी सिक्योरिटी सुनिश्चित करनी चाहिए।
वहीं मुख्य वक्ता साइबर सिक्योरिटी और एआई एक्सपर्ट डॉ गगनदीप सिंह ने साइबर अपराध और एआई के दुष्प्रभाव के बारे में बच्चों को जागरूक किया और बताया कि इससे कैसे बचा जा सकता है।

फाउंडेशन के हिमाचल कॉर्डिनेटर योगेश शर्मा ने बताया कि आगामी दिनों में जिला के अन्य विश्वविद्यालयों और स्कूलों में भी इस तरह के कैंपों का आयोजन किया जाएगा, ताकि हर व्यक्ति साइबर अपराध के बारे में जागरूक हो सके।

कार्यक्रम के मुख्य बिंदु:
– साइबर अपराध और एआई के दुष्प्रभाव के बारे में जागरूकता
– साइबर अपराध से बचाव के तरीके
– आगामी दिनों में जिला के अन्य विश्वविद्यालयों और स्कूलों में भी इस तरह के कैंपों का आयोजन
कार्यक्रम का उद्देश्य:
ACT Humane फाउंडेशन का उद्देश्य साइबर अपराध के बारे में जागरूकता फैलाना और लोगों को इससे बचाव के तरीके बताना है। फाउंडेशन का मानना है कि जागरूकता ही साइबर अपराध से बचाव का सबसे अच्छा तरीका है।
![]()
