स्वास्थ्य महकमे में पीपीई किट की खरीद में भ्रष्टाचार को लेकर वायरल निलंबित स्वास्थ्य निदेशक के ऑडियो मामले की परतें अब खुलने लगी हैं। फारेंसिक रिपोर्ट में नए साक्ष्य विजिलेंस के हाथ लगे हैं। 43 सेकंड की वायरल आडियो के बाद अब तीन और ऑडियो क्लिप विजिलेंस को मिली हैं, जिनमें दोनों आरोपियों के बीच पीपीई किट को लेकर सांठगांट व कमीशन की बात हो रही है।
विजिलेंस ने कथित आरोपी एवं स्वास्थ्य विभाग के पूर्व निदेशक डॉ. एके गुप्ता और ऑडियो में बात करने वाला पृथ्वी सिंह का मोबाइल बीते दिनों जांच के लिए फोरेंसिक साइंस लैब जुन्गा में भेज दिया था। फोरेंसिक जांच में दोनों के बीच बातचीत की 3 और ऑडियो क्लिप का खुलासा हुआ है, जो कि पीपीई किट से जुड़ी हैं।
इन रिकाॅर्डिंगों में यह सामने आया है कि पीपीई किट की आपूर्ति करने को लेकर दोनों में डील हो रही है। किट की आपूर्ति की एवज में एजेंट पृथ्वी सिंह तत्कालीन स्वास्थ्य निदेशक डाॅक्टर गुप्ता को तीन लाख रूपये देने के लिए तैयार था। लेकिन निदेशक दो लाख रूपये का और इंतजाम करने का एजेंट पर दबाव डाल रहा था। वहीं एजेंट स्वास्थ्य निदेशक से पीपीई किट का एक और सप्लाई आर्डर उसे दिलाने की मांग कर रहा था। कुल मिलाकर दोनों आरोपियों की मंशा पीपीई किट की आड़ में भ्रष्ट तरीके से मोटी कमाई करने की थी। चूंकि राज्य सरकार यह फैसला ले चुकी थी कि भविष्य में कोरोना से संबंधित खरीद केवल टैंडरों के माध्यम से ही की जाएगी। लिहाजा तत्कालीन निदेशक और एजेंट इस बात से भली भांति वाकिफ थे कि आगे से पीपीई किट का कोई भी सप्लाई आर्डर जारी नहीं किया जा सकता है।
मामले की जांच कर रही एसआईटी प्रमुख शालिनी अग्निहोत्री ने पुष्टि करते हुए रविवार को कहा कि आरोप पृथ्वी सिंह को गिरफ्तार कर आज पांच दिनो के रिमांड पर लिया गया है। उससे गहन पूछताछ की जाएगी, जिसमें कई और खुलासे होने की उम्मीद है।
We’ve built a community of people enthused by positive news, eager to participate with each other, and dedicated to the enrichment and inspiration of all. We are creating a shift in the public’s paradigm of what news should be.