Third Eye Today News

21 दिसम्बर को पिलाई जाएगी पल्स पोलियो की खुराक – मनमोहन शर्मा

Spread the love

उपायुक्त सोलन मनमोहन शर्मा ने आज यहां पल्स पोलियो, ज़िला एड्स रोकथाम एवं नियंत्रण समिति तथा क्षय रोग नियंत्रण के संबंध में अधिकारियों के साथ आयोजित बैठक की अध्यक्षता की।
मनमोहन शर्मा ने कहा कि ज़िला सोलन में पल्स पोलियो अभियान 21 दिसम्बर, 2025 को आरम्भ किया जाएगा। इसके तहत शून्य से 05 वर्ष आयुवर्ग के 87,450 बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाई जाएगी। उन्होंने कहा कि इस अभियान को सफल बनाने के लिए ज़िला सोलन में 431 बूथ स्थापित किए जाएंगे। इसके अतिरिक्त 28 मोबाइल टीमें भी कार्यरत रहेंगी।
उन्होंने कहा कि इस दौरान पोलियो की दवा से छूटे हुए बच्चों को 22 व 23 दिसम्बर, 2025 को स्वास्थ्य कर्मी घर-घर जाकर पल्स पोलियो की खुराक पिलाएंगे।
उपायुक्त ने कहा कि इस वर्ष विश्व एड्स दिवस-2025 का विषय ‘ओवरकमिंग डिस्रपश्न, ट्रांसफॉर्मिंग द एड्स रिस्पॉन्स’ रखा गया है। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग द्वारा इस विषय पर आगामी एक माह तक विभिन्न जागरूकता कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा।
उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए कि एड्स के प्रति लोगों को जागरूक करने के उद्देश्य से ग्राम पंचायत स्तर पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करना सुनिश्चित बनाएं।
मनमोहन शर्मा ने क्षय रोग की रोकथाम के लिए सम्बन्धित अधिकारियों को लोगों को जागरूक करने के निर्देश दिए। उन्होंने खण्ड चिकित्सा अधिकारियों को निर्देश दिए कि अपने-अपने क्षेत्राधिकार में क्षय रोग की जांच के लिए शिविरों का आयोजन करना सुनिश्चित बनाएं। उन्होंने कहा कि क्षय रोगियों को डाइट किट देना तथा उनकी निगरानी करना भी सुनिश्चित बनाएं।
उपायुक्त ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को सभी ग्राम पंचायत भवनों के परिसर में तम्बाकू मुक्त साइन बोर्ड लगाने के निर्देश भी दिए।
इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. अजय पाठक, ज़िला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अमित रंजन तलवार, डॉ. गगनदीप हंस, समस्त खण्ड चिकित्सा अधिकारी सहित गैर सरकारी संस्थानों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।

Vishal Verma

20 वर्षों के अनुभव के बाद एक सपना अपना नाम अपना काम । कभी पीटीसी चैनल से शुरू किया काम, मोबाईल से text message के जरिये खबर भेजना उसके बाद प्रिंट मीडिया में काम करना। कभी उतार-चड़ाव के दौर फिर खबरें अभी तक तो कभी सूर्या चैनल के साथ काम करना। अभी भी उसके लिए काम करना लेकिन अपने साथियों के साथ third eye today की शुरुआत जिसमें जो सही लगे वो लिखना कोई दवाब नहीं जो सही वो दर्शकों तक