सोलन के वाकनाघाट में बनेगा 155 करोड़ का सेंटर ऑफ एक्सिलेन्स, जाने और क्या खास है जयराम के बजट में

प्रदेश के मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने आज हिमाचल का बजट पेश किया। बजट में प्रदेश के युवाओं के लिए बाजार की माँग पर आधारित क्षेत्रों में आधुनिकतम प्रशिक्षण केंद्र खोला जाएगा। इसके लिए सोलन के वाकनाघाट में 155 करोड़ का सेंटर ऑफ एक्सिलेन्स खोला जाएगा। इस केन्द्र में मुख्यतः सूचना प्रौद्योगिकी से सम्बन्धित कौशल, अनुसन्धान इत्यादि में प्रशिक्षण देने की व्यवस्था की जाएगी।
बजट में और क्या है विशेष
मुख्यमंत्री ने आशा वर्कर को 500 रुपये अंशदान के रूप में बढ़ाने की घोषणा की।
मंडी में बनेगा पी पी मोर्ड पर मल्टी पार्किंग एवम मोल।
स्मार्ट सिटी मिशन के तेहत शिमला एवम धर्मशाला को चयनित किया गया है आने वाले वर्ष में 100 करोड़ रुपये प्रस्ताविक राशि।
भुमि रहित एवम मकान रहित लोगो को अब 50 हजार की जगह पर 1 लाख देने का प्रस्ताव।
नम्बरदारो के भी मानसिक मान देय में 500 रुपये बढ़ाने की घोषणा।
2020-21 में 1 लाख घरो को पानी के कनेक्शन देने का लक्ष्य।
10 मोबाइल हेल्थ सेंटर को खोले की घोषणा, 198 मे से 100 एंबुलेंस को बदला जाएगा, दवाइयो के लिए 100 करोड़ के बजट का प्रस्ताव रखा गया।
आशा वर्करों का 500 रुपये मान देय बढ़ाया गयाअनीमिया से निपटने के लिए सभी स्कूलों के बच्चों की जांच होंगी।
मिड-डे मील ओर वाटर कॅरियर वर्करों का 300 रुपये मानदेय बढ़ाया, पंचायत चौकीदार ओर सिलाई अध्यापकों का 500 रुपये मान देय बढ़ाया, आई टी अध्यापक आउटसोर्सिंग के मानदेय में 10 प्रतिशत वृदि।
तम्बाकू रहित पंचायत को 5 लाख अनुदान की भी घोषणा।
प्रदेश में होगा पर्यटन मेले का आयोजन।
100 विद्युत संचालित बसों सहित कुल 250 बसों को खरीदा जाएगा, HRTC में 1327 पदों को भरा जाएगा।
3226 पंचायतों में से 3138 पंचायतों को सड़कों से जोड़ा गया है आबकारी कराधान नीतिओ को ओर सरल किया जा रहा है
10 हजार युवाओ को इंगलिश स्पीकिंग कोर्स, जी एस टी, के माध्यम से रोजगार देने की तैयारी, कौशल विकास भत्ता के लिए एक सौ करोड़ का प्रताव भी रखा गया।
चिंतपूर्णी, ज्वाला जी, कांगड़ा, चुमण्डा , नेना देवी में लगु संग्रालय बनाये जाएगे।
उपमंडल स्तर पर पत्रकारो को मिले गए लैपटॉप नई राहें नई मंजिले योजना के अंतर्गत 50 करोड़ राशि का प्रावधान।
प्रदेश में भी होगा पर्यटन मेले का आयोजन।
स्कूलों में पहली से आठवीं तक के बच्चों का मध्यान भोजन में 1 दिन अतिरिक्त पोष्टिक आहार का प्रावधान के लिए 11 करोड़ का प्रावधान।
60 से अधिक आयु वाले वरिष्ठ नागरिकों को मुफ्त आयुर्वेदिक दवाइयां दी जाएंगी।
शिमला में गंज बाजार अनाज मंडी को टूटीकंडी में स्थापित किया जाएगा।
भूमिहीन और आवास रहित परिवारों की आय सीमा को 50 हजार से बढ़ाकर एक लाख रुपये किए जाने की घोषणा।
राजस्व विभाग के अंशकालिक कर्मचारियों का मानदेय 300 रुपये मासिक और नंबरदारों का मासिक मानदेय 500 रुपये बढ़ाने की घोषणा।
युवाओं को रोजगार देने के लिए 2020-21 में नौ राजेगार मेले लगाए जाएंगे और 120 कैंपस साक्षात्कार का आयोजन किया जाएगा।
प्रदेश में 2020-21 के लिए सड़क निर्माण और रखरखाव के लिए 3986 करोड़ रुपये का प्रस्ताव।
उपमंडल स्तर के मान्यता प्राप्त पत्रकारों के लिए एक-एक लैपटॉप देने की घोषणा।
आशा वर्कर, मिडडे मील वर्कर, आंगनबाड़ी कार्यकतार्ओं और आंगनबाड़ी सहायिकाओं को बीमा योजना में लाया जाएगा।
आंगनबाड़ी कार्यकतार्ओं का मानदेय 500 रुपये और आंगनबाड़ी सहायिकाओं का मानदेय 300 रुपये बढ़ाने की घोषणा।
बद्दी में विजिलेंस थाने का प्रस्ताव। वर्ष 2020-21 में पुलिस कांस्टेबल के 1000 पद भरे जाएंगे। पुलिस, अग्निशमन विभाग के लिए वर्ष 2020-21 में 1729 करोड़ रुपये के बजट का प्रावधान।

