Third Eye Today News

‘समोसा विवाद’, CM सुक्खू की जगह स्टाफ को बांट दिए, करानी पड़ी CID जांच

Spread the love

हिमाचल प्रदेश में समोसे और केक से जुड़े एक मामले ने नए विवाद को जन्म दे दिया है. मामला इस कदर बढ़ा कि इसकी सीआईडी जांच तक करवानी पड़ गई. जांच रिपोर्ट में इस प्रकरण को सरकार विरोधी कृत्य करार दिया गया.

हुआ यह कि हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के लिए मंगवाए गए समोसे और केक उनकी बजाय गलती से उनके सुरक्षाकर्मियों को परोस दिए गए, इस वजह से विवाद खड़ा हो गया. मामले के तूल पकड़ने पर सीआईडी ​​जांच की जरुरत पड़ी. सीआईडी ​​के हाई रैंक के एक अधिकारी ने 21 अक्टूबर की घटना पर अपनी टिप्पणी में कहा, “जब सीएम सुक्खू सीआईडी ​​मुख्यालय के दौरे पर थे, तो जिम्मेदार लोगों ने अपने एजेंडे के अनुसार काम किया.”

अफसर ने SI से कहा; SI ने ASI को भेज दिया

मुख्यमंत्री 21 अक्टूबर को अपराध अन्वेषण विभाग यानी सीआईडी ​​मुख्यालय में आयोजित एक समारोह में हिस्सा लेने गए हुए थे, और उनके नाश्ते के लिए लक्कड़ बाजार स्थित होटल रेडिसन ब्ल्यू से समोसे और केक के 3 डिब्बे मंगवाए गए थे.

पुलिस उपाधीक्षक (डिप्टी एसपी) स्तर के अधिकारी की ओर से पूरे मामले की गई जांच की रिपोर्ट के अनुसार, खाने की चीजें समन्वय की कमी की वजह से सीएम सुक्खू के सुरक्षा कर्मचारियों को परोस दी गई थीं. रिपोर्ट में यह भी कहा गया कि महानिरीक्षक रैंक के एक अधिकारी ने पुलिस के एक उपनिरीक्षक (SI) को सीएम के दौरे के लिए होटल से खाने-पीने की कुछ चीजें लाने को कहा था. उपनिरीक्षक ने खुद जाने की जगह एक सहायक उपनिरीक्षक (ASI) और एक हेड कांस्टेबल को खाने-पीने की चीजें लाने का निर्देश दे दिया.

क्यों हो गया कन्फ्यूजन

एएसआई और हेड कांस्टेबल ने होटल से 3 सीलबंद डिब्बों में जलपान सामग्री लेकर आए और उन्होंने संबंधित एसआई को सूचित कर दिया. जांच के दौरान पुलिस अधिकारियों ने अपने बयान में कहा कि जब उन्होंने ड्यूटी पर मौजूद पर्यटन विभाग के लोगों से पूछा कि क्या तीनों डिब्बों में रखा अल्पाहार सीएम सुक्खू को परोसा जाना है, तो उन्होंने बताया कि ये चीजें मेन्यू में शामिल नहीं थे. इस वजह से वहां पर कन्फ्यूजन की स्थिति पैदा हो गई.

जांच रिपोर्ट में यह भी कहा गया कि संबंधित एसआई, जिसने एएसआई और हेड कांस्टेबल को होटल से नाश्ता लाने का काम सौंपा था, को ही यह जानकारी थी कि तीनों डिब्बे सीएम सुक्खू के लिए मंगवाए गए थे.

जांच रिपोर्ट में क्या

इस बीच महिला निरीक्षक, जिन्हें होटल से लाई गई खाद्य सामग्री सौंपी गई थी, ने किसी वरिष्ठ अधिकारी को बताए बगैर ही जलपान को मैकेनिकल ट्रांसपोर्ट (MT) विभाग को भेज दिया, जो जलपान से संबंधित काम देखता है. इस दौरान जलपान के 3 डिब्बों का कई लोगों के हाथों में आदान-प्रदान हुआ.

खास बात यह है कि सीआईडी ​​विभाग के एक उच्च पदस्थ अधिकारी (डिप्टी एसपी रैंक) ने जांच के बाद अपने नोट में लिखा है कि जांच रिपोर्ट में उल्लखित सभी व्यक्तियों ने सीआईडी ​​और सरकार विरोधी तरीके से काम किया. इस वजह से ये खाद्य सामग्री अतिविशिष्ट लोगों को नहीं दी जा सकीं. साथ ही यह भी कहा गया कि उन्होंने अपने एजेंडे के अनुसार काम किया.

Vishal Verma

20 वर्षों के अनुभव के बाद एक सपना अपना नाम अपना काम । कभी पीटीसी चैनल से शुरू किया काम, मोबाईल से text message के जरिये खबर भेजना उसके बाद प्रिंट मीडिया में काम करना। कभी उतार-चड़ाव के दौर फिर खबरें अभी तक तो कभी सूर्या चैनल के साथ काम करना। अभी भी उसके लिए काम करना लेकिन अपने साथियों के साथ third eye today की शुरुआत जिसमें जो सही लगे वो लिखना कोई दवाब नहीं जो सही वो दर्शकों तक