Third Eye Today News

संजय गुप्ता बने राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अध्यक्ष, पंत हो सकते हैं नए सीएस

Spread the love

हिमाचल प्रदेश सरकार ने प्रबोध सक्सेना की मुख्य सचिव पद से सेवानिवृत्ति के बाद बिजली बोर्ड के अध्यक्ष पर तैनाती की है। वहीं बिजली बोर्ड के अध्यक्ष संजय गुप्ता का तबादला किया गया है। गुप्ता को अब राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। इस संबंध में सरकार की ओर से अधिसूचना जारी कर दी गई है। साथ ही इस अतिरिक्त प्रभार से कमलेश कुमार पंत को मुक्त कर दिया गया है। संजय गुप्ता अगले आदेश तक रोपवे एवं रैपिड ट्रांसपोर्ट सिस्टम डेवलपमेंट कॉरपोरेशन  के अध्यक्ष-सह-प्रबंध निदेशक के पद का कार्यभार संभालते रहेंगे। संजय गुप्ता मुख्यमंत्री के समग्र प्रशासनिक नियंत्रण और पर्यवेक्षण के अधीन कार्य करेंगे और रैंक, स्थिति और जिम्मेदारी में मुख्य सचिव के पद के समकक्ष होंगे। वहीं प्रबोध सक्सेना का भी  मुख्य सचिव पद के समान रैंक होगा।

बता दें, मुख्य सचिव प्रबोध सक्सेना का छह महीने का सेवा विस्तार पूरा होने के बाद मंगलवार को राज्य सचिवालय में उन्हें विदाई दी गई। मुख्य सचिव पद से सेवानिवृत्त होने के बाद प्रदेश सरकार ने उन्हें बिजली बोर्ड के अध्यक्ष का जिम्मा सौंप दिया है। नया मुख्य सचिव कौन हो… इस पर देर रात तक मंथन चला रहा। मुख्यमंत्री कार्यालय के सूत्रों के अनुसार केके पंत नए सीएस हो सकते हैं। अतिरिक्त मुख्य सचिव केके पंत 1993 बैच के आईएएस अधिकारी हैं।

जफर इकबाल को सौंपा केसीसी बैंक के एमडी का अतिरिक्त प्रभार
राज्य सरकार ने सोमवार को पांच अधिकारियों के तबादले किए, इनमें आईएएस, आईपीएस और आईएफएस अधिकारी शामिल हैं। सरकार ने आईएएस अधिकारी जफर इकबाल को केसीसी बैंक के एमडी का अतिरिक्त कार्यभार सौंपा है। वर्ष 2017 बैच के अधिकारी जफर इकबाल वर्तमान में नगर निगम धर्मशाला के आयुक्त हैं। कार्यभार संभालने के बाद वह आईएएस अधिकारी संदीप कुमार को भारमुक्त करेंगे। इसके अलावा, आईपीएस अधिकारी अभिषेक त्रिवेदी को सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता सचिव, 1994 बैच के आईएफएस अधिकारी सुशील कुमार सिंगला को पर्यावरण, विज्ञान, प्रौद्योगिकी एवं जलवायु परिवर्तन विभाग का सचिव नियुक्त किया है। वहीं, वर्ष 2008 बैच की आईएएस अधिकारी राखिल काहलों को जल शक्ति विभाग और आशीष सिंघमार को डिजिटल टेक्नोलॉजी एवं गवर्नेस में सचिव नियुक्त किया गया है। मुख्य सचिव प्रबोध सक्सेना ने सेवानिवृत्त होने से पहले इसकी अधिसूचना जारी की।

हिमाचल में उन्हें हमेशा अपने घर जैसा अहसास हुआ : सक्सेना
प्रबोध सक्सेना की सेवानिवृत्ति पर सचिवालय में सम्मान समारोह हुआ। इस मौके पर सक्सेना ने कहा कि हिमाचल प्रदेश ने अपने गठन के उपरांत उल्लेखनीय विकास किया है। यह प्रदेश के लोगों, नेतृत्व, अधिकारियों, कर्मचारियों के सहयोग से संभव हुआ है। प्रदेश में मौसम कितना भी प्रतिकूल हो कर्मचारी हमेशा ही उत्कृष्ट सेवाएं प्रदान करते आए हैं। हिमाचल के लोग मेहनतकश और ईमानदार हैं। हिमाचल में सेवा के दौरान हमेशा उन्हें अपने घर-परिवार जैसा अहसास हुआ। अतिरिक्त मुख्य सचिव केके पंत ने सक्सेना की ओर से दी गई अनुकरणीय सेवाओं की सराहना की और उन्हें सम्मानित किया। इस दौरान सचिवालय प्रशासन ने सचिवालय से सेवानिवृत्ति पर अनुभाग अधिकारी उमेश, निरीक्षक मुरारी लाल और केयर टेकर रूपेंद्र सिंह को भी सम्मानित किया गया।

Vishal Verma

20 वर्षों के अनुभव के बाद एक सपना अपना नाम अपना काम । कभी पीटीसी चैनल से शुरू किया काम, मोबाईल से text message के जरिये खबर भेजना उसके बाद प्रिंट मीडिया में काम करना। कभी उतार-चड़ाव के दौर फिर खबरें अभी तक तो कभी सूर्या चैनल के साथ काम करना। अभी भी उसके लिए काम करना लेकिन अपने साथियों के साथ third eye today की शुरुआत जिसमें जो सही लगे वो लिखना कोई दवाब नहीं जो सही वो दर्शकों तक