Third Eye Today News

अमेरिका मे हिमाचल की बेटी काे चुना ‘यंग एंबैसेडर’, डिप्टी सीएम ने दी बधाई

Spread the love

हिमाचल प्रदेश के जिला ऊना के हरोली विधानसभा क्षेत्र की एक बेटी ने अपनी कड़ी मेहनत और काबिलियत के दम पर सात समंदर पार अमेरिका में भारत का नाम रोशन किया है। उपतहसील दुलैहड़ के गांव बीटन की रहने वाली कोमल बीटन को अमेरिकन सोसायटी फॉर माइक्रोबायोलॉजी द्वारा प्रतिष्ठित यंग एंबैसेडर के रूप में चुना गया है। यह उपलब्धि न केवल हरोली क्षेत्र बल्कि पूरे देश के लिए गौरव का विषय है।

एक साधारण परिवार से ताल्लुक रखने वाली कोमल का यह सफर कड़े संघर्ष और आत्मविश्वास की मिसाल है। कोमल ने अपनी पांचवीं कक्षा तक की प्रारंभिक शिक्षा गांव बीटन के ही एक निजी स्कूल से प्राप्त की। इसके बाद, उन्होंने छठी से बारहवीं तक की पढ़ाई सेंट सोल्जर डिवाईन पब्लिक स्कूल, नया नंगल से अच्छे अंकों के साथ पूरी की। विज्ञान में रुचि होने के कारण कोमल ने मोहाली स्थित प्रतिष्ठित संस्थान आईआईएसईआर से बीएसएमएस की डिग्री हासिल की।

कोमल की प्रतिभा का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि उन्हें वर्ष 2021 में अमेरिका की यूनिवर्सिटी ऑफ मिसीसीपी मेडिकल सैंटर में पीएचडी के लिए 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप मिली थी। पिछले 4 वर्षाें से कोमल वहां माइक्रोबायोलॉजी एवं इम्यूनोलॉजी के क्षेत्र में गहन शोध कर रही हैं। उनके इसी उत्कृष्ट शोध कार्य को देखते हुए उन्हें अब यंग एंबैसेडर के रूप में चयनित किया गया है।

कोमल के पिता बालू राम बीटन इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन में कार्यरत हैं और क्षेत्र के जाने-माने समाजसेवी हैं। कोमल की दो बहनें और एक भाई है। एक साधारण पृष्ठभूमि से निकलकर वैश्विक स्तर पर अपनी पहचान बनाना यह साबित करता है कि अगर हौसले बुलंद हों तो कोई भी मुकाम हासिल किया जा सकता है।

Vishal Verma

20 वर्षों के अनुभव के बाद एक सपना अपना नाम अपना काम । कभी पीटीसी चैनल से शुरू किया काम, मोबाईल से text message के जरिये खबर भेजना उसके बाद प्रिंट मीडिया में काम करना। कभी उतार-चड़ाव के दौर फिर खबरें अभी तक तो कभी सूर्या चैनल के साथ काम करना। अभी भी उसके लिए काम करना लेकिन अपने साथियों के साथ third eye today की शुरुआत जिसमें जो सही लगे वो लिखना कोई दवाब नहीं जो सही वो दर्शकों तक